Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарственная или завещание?

Моей маме ее родная тетя хочет оставить в наследство 1/2 части участка и дома. Дом 1953 года, ремонта не было. У тети 2 сыновей, у которых не все хорошо со здоровьем. Возможно одному из них вскоре установят группу инвалидности. Как лучше оформить передачу имущества, по договору дарения или по завещанию? Сыновья между собой не ладят и не очень желают видеть наследником мою маму. В случае смерти тети, думаю, что попытаются оспорить.

14 Апреля 2014, 12:48, вопрос №425928 Марина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Марина, вы уже сами ответили на этот вопрос: в этом случае лучшего всего, договор дарения.

    14 Апреля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Сыновья между собой не ладят и не очень желают видеть наследником мою маму. В случае смерти тети, думаю, что попытаются оспорить.

    Здравствуйте, Марина! Наследство они будут оспаривать (Вы сами об этом сказали), а договор дарения лучший выход из ситуации.

    14 Апреля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Если уж все совсем так плохо в отношениях с родственниками, то в этом случае советую Вам заключить с тетей договор ренты с пожизненным содержанием на иждивении. Для порядка после заключения сохраняйте чеки на лекаоства и продукты для нее. В случае если тетя очень желает оставить именно Вашей маме дом то можно например ежемесячно брать с нее росписки о полусении денежных средств. И тогда после смерти имущество достанется только Вам. В суде после смерти признать сделку фиктивной если претензий при жизни не было это на грани фантастики

    14 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Лучше, кончно, дарение, право собственности перейдет сразу же, а завещание после смерти вполне можно оспорить и у вас начнутся долгие судебные тяжбы.

    14 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    Разница между дарением и завещанием в следующем:

    При дарении имущество переходит к одаряемому после регистрации права собственности в Росреестре. 

    То есть достаточно составить договор дарения в простой письменной форме и одаряемому и дарителю с документами явиться для регистрации перехода права. 

    Далее Ваша мама станет собственником. 

    При наследовании по завещанию имущество переходит к наследнику после открытия наследства,  т. е. смерти наследодателя. Завещание можно изменить. Кроме того,  наследовать имущество могут наследники по закону имеющие право на обязательную долю. 

    Поэтому мое мнение,  что договор дарения надежней и оспорить его практически невозможно. 

    14 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!

    Лучше выбрать дарение, при этом лучше даже составить договор у нотариуса, чтобы потом не было возможных претензий по поводу действительной воли сторон. Наследование — это долго и проблематично.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    14 Апреля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Для вас конечно лучше дарения, для тети —  завещание.

    Думаю, что лучше дарение, поскольку право собственности на имущество возникает после регистрации сделки дарения еще в период жизни тети.  Вы можете в договоре дарения указать, что тетя вправе проживать в данном доме до своей смерти.

    Дарение и дешевле для вас выйдет, поскольку госпошлина будет около 1тыр, а при выдачи свидетельства о праве на наследство берется госпошлина 0,3-0,6% от стоимости имущества плюс госпошлина за регистрацию в росреестре.

    Желаю удачи!

    14 Апреля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Завещание сложнее оспорить, так как завещателя уже не будет и в суд его не вызовешь. Поэтому конечно лучше завещание. А суды ОООчень неохотно отменяют завещания

    14 Апреля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Вашей тете нужно совершить договор дарения со своей сестрой (Вашей мамой) либо  договор пожизненного содержания с иждивением, но ни в коем случае не завещание — иначе если один из детей будет признан инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю.

    ГК РФ

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    14 Апреля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Добрый день. Завещание сложнее оспорить, так как завещателя уже не будет и в суд его не вызовешь. Поэтому конечно лучше завещание. А суды ОООчень неохотно отменяют завещания

    Белоус Олег

    Завещание тоже можно оспорить, сейчас как раз веду такое дело. Согласно ч. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    14 Апреля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина.

    Закон предусматривает расторжение договора дарения по инициативе дарителя в следующих случаях:
    — если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
    — если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
    — если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
    — если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
    Завещание, оспоримо в суде, договор дарения довольно сложно. Решать Вам.

    С Уважением...

    14 Апреля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день, Марина

    я не рекомендую передавать имущество в собственность по договору дарения, поскольку тетя и племянница не являются близкими родственниками и Ваша мама будет должна уплатить налог от стоимости такого подарка. 

    Завещание в вашем случае тоже путь не надежный, поскольку если наследник первой очереди получит инвалидность, он будет являться обязательным наследником даже при наличии завещания.

    Поэтому тяте может переоформить имущество на вашу маму или формальным договором купли-продажи. 

    Оспорить можно любой договор или завещание. Для этого нужно обращаться в суд. Но само обращение в суд еще не означает признание сделки недействительной. Для этого нужны и установленные законом основания и доказательства этих оснований. 

    14 Апреля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats