Здравствуйте нужно составить справку по персональным данным Я
Здравствуйте, нужно составить справку по персональным данным
Я являюсь юр.лицом, через мою систему оплаты на нет.монет проходит оплата чаевых
Для использования данной системы, необходим сбор персональных данных такие как ФИО и номер телефона
Где клиенты ставят галочку, с тем что согласны на обработку своих персональных данных.
Есть ли какие либо требования по хранению, обработке таких данных?
Должен ли быть у меня специальный допуск и должна ли я получать разрешение от Роскомнадзора для сбора таких данных?
Расписать с фз по пунктам
Сбор и обработка персональных данных регулируется в России Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года. Давайте разберёмся по порядку, какие требования предъявляются к юридическому лицу, занимающемуся сбором и обработкой персональных данных, таких как ФИО и номер телефона клиентов.
1. Требования к сбору и обработке персональных данных:
Согласно ФЗ-152, персональные данные (например, ФИО и номер телефона) можно собирать и обрабатывать только с согласия субъекта персональных данных. Важно, чтобы:
Клиент добровольно дал согласие на обработку данных (например, поставив галочку в форме).
Условия и цели обработки персональных данных были четко и понятно изложены перед согласием клиента.
2. Согласие на обработку персональных данных:
Согласие на обработку должно быть явным и должно включать следующие моменты:
Цели обработки персональных данных.
Перечень персональных данных, которые будут обрабатываться.
Условия передачи данных третьим лицам, если это предусмотрено.
3. Обязательное уведомление Роскомнадзора:
Если вы собираете и обрабатываете персональные данные, вы обязаны:
Уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных. Согласно ст. 22 ФЗ-152, оператор персональных данных обязан направить уведомление в Роскомнадзор о том, что он планирует собирать и обрабатывать персональные данные. Это не является разрешительной процедурой — Роскомнадзор просто фиксирует факт обработки данных.
Уведомление подаётся через сайт Роскомнадзора или в бумажном виде.
4. Требования к хранению персональных данных:
Согласно ст. 19 ФЗ-152, при хранении персональных данных необходимо соблюдать следующие правила:
Персональные данные должны храниться в системе, обеспечивающей их конфиденциальность и безопасность.
Должны быть приняты меры защиты данных, включая организационные и технические меры, направленные на предотвращение утечек, несанкционированного доступа или изменения данных.
Доступ к персональным данным могут иметь только те сотрудники, которым это необходимо для выполнения их должностных обязанностей.
5. Сроки хранения:
Данные должны храниться не дольше, чем это необходимо для целей их обработки. После достижения целей обработки данные должны быть уничтожены или обезличены (ст. 5 ФЗ-152).
6. Специальный допуск:
Для сбора персональных данных, таких как ФИО и номер телефона, не требуется специального допуска или лицензии.
Однако вы обязаны соблюдать все требования к защите данных, предусмотренные законом, и иметь документы (например, Политику конфиденциальности и Политику обработки персональных данных), которые регламентируют, как и в каких целях происходит сбор данных.
7. Ответственность за нарушение:
За нарушение требований к обработке персональных данных предусмотрена административная ответственность. Согласно КоАП РФ (ст. 13.11), за нарушения в области обработки персональных данных могут быть наложены штрафы.
Подведем итог:
Требования к обработке данных:
Необходимо явное согласие клиента на обработку данных.
Уведомить Роскомнадзор о начале обработки данных.
Должны быть приняты меры защиты персональных данных.
Документы, которые нужно иметь:
Политика обработки персональных данных.
Политика конфиденциальности.
Договор на передачу данных третьим лицам (если это предусмотрено).
Меры безопасности:
Технические и организационные меры для защиты данных.
Доступ к данным только у уполномоченных лиц.
Необходимость уведомления Роскомнадзора: Да, уведомление обязательно, но получение специального разрешения не требуется.
Таким образом, вам нужно обеспечить соответствие требованиям ФЗ-152 и уведомить Роскомнадзор о начале обработки данных, чтобы избежать проблем с законом.