Суд примет заевление, если прошло с отмены судебного приказа более 3 лет?

Здравствуйте, есть долг с 2013г неоднократно продан, в 2019г коллекторы пытались получить судебный приказ, был сразу отменен за сроком исковой давности, на сегоднейший момент сентябрь 2024г никаких требований со стороны коллекторов не было, могут ли они обратиться в суд? Суд примет заевление, если прошло с отмены судебного приказа более 3 лет? Или суд не рассматривает сроки, только по заявлению ответчика будет отказано за сроком давности? Спасибо

, Людмила, г. Череповец
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Тем самым ропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии иска и удовлетворения исковых требований, если о применении срока давности не будет заявлено лицами участвующими в деле.

Людмила
Клиент, г. Череповец
Спасибо, поняла

Если понадобится оформить ходатайство о применении срока давности обращайтесь. Рада буду помочь!