Если происходит раздел имущества, кто может претендовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , в 1992 году с мужем приобрели дом на земле у совхоза, муж работал там, на руках имеются документы на дом и договор что он купил дом у совхоза . Дом зарегистрирован в Росреестре .Сделка оформлялась в браке, в 1994 году мы развелись дом не переоформили. Документы на дом все у меня, муж не проживает с 1996 года в этом доме. В браке был рожден сын 1990г прописан с нами. И как оказалось прописан ребёнок мужа от второго брака. Дети все совершеннолетние. Квитанции на дом и на землю оплачиваю я.Ремонт дома осуществляется только за мой счет. Подскажите пожалуйста могу ли я переоформить дом на себя в связи с тем что бывший муж не проживает в данном доме и не оплачивает квитанции на землю и все остальные. Если происходит раздел имущества, кто может претендовать?Если происходит раздел имущества и мы продаем дом,могу ли я претендовать на возврат потраченных средств на благоустройство дома?
Здравствуйте, Екатерина!
Если постоянно пользовались домом и участком в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.
ст. 234 ГК РФ
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).