Как использовать мат капитал на покупку дома который входит в сумму стоимости и не надо брать ипотеку
В меня скоро будет второй ребёнок. Старшему 11 лет. И мы постоянно живем на съёмной жилье. Как использовать мат капитал на покупку дома который входит в сумму стоимости и не надо брать ипотеку. А трёх лет я дожидаться не могу, не где будет жить
Давайте разберемся, как можно использовать материнский капитал (МК) для покупки дома без ипотеки.
К сожалению, сразу использовать МК на покупку жилья без ипотеки, как вы хотите, нельзя.
Вот почему:
Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми», МК можно использовать для улучшения жилищных условий. Но приобретение жилья без привлечения ипотеки возможно только для несовершеннолетних детей.
Покупка жилья на средства МК без ипотеки возможна, если дом приобретается в долевую собственность детей, и они в дальнейшем будут в нем прописаны. Это означает, что вы можете купить дом, оформить его в собственность детей, а затем, например, поменять свою долю на долю в этом же доме, либо оформить договор ренты.
Что вы можете сделать сейчас:
Собирайте информацию о ценах на жилье. Посмотрите, какие дома доступны в вашем городе, и какой у них средний ценник.
Посмотрите, какие банки предлагают ипотеку с использованием МК. В некоторых случаях, использование МК в качестве первоначального взноса по ипотеке может сделать покупку жилья более доступной.
Проконсультируйтесь с юристом. Юрист сможет более подробно рассказать вам о вариантах использования МК для покупки жилья и о том, как сделать это максимально выгодно.
Важно!
Не вкладывайте деньги в сомнительные схемы. Будьте осторожны с предложениями «купить дом без ипотеки за счет МК» без оформления в собственность детей.
Проверяйте все документы. Перед покупкой жилья убедитесь, что все документы на него оформлены правильно и что дом не находится под арестом или ипотекой.
* Если моя консультация была вам полезна, прошу сделать донат на моей странице pravoved.ru/lawyer/3663498/, в строке "Отблагодарить юриста", на сумму которую вы считаете адекватной ответу.