Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Распределение долей наследства

Добрый день! Подскажите пож-та.. Квартира приобретена в браке и оформлена в общую совместную собственность на обоих супругов. У него есть несовершеннолетний ребенок от первого гражд.брака. Как будет делиться его доля после смерти между супругой и его ребенком? Или его половина квартиры по закону перейдет полностью супруге?

14 Апреля 2014, 03:14, вопрос №425521 Анна

Уточнение клиента

Хочу уточнить, что в свидетельстве о гос. регистрации права на квартиру доли не выделены. Вид права: общая совместная собственность обоих супругов.

14 Апреля 2014, 08:41
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Анна! Доля супруга будет делиться пополам между супругой и его ребёнком.

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Чтобы этого избежать, Ваш муж может либо подарить Вам свою долю либо оставить на Вас завещание.

     

    14 Апреля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Режим общей совместной собственности не помешает другим наследникам претендовать на долю в наследстве. Так как фактически половина квартиры является собственностью супруга.

    14 Апреля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при общей совместной собственности договор дарения возможен между супругами? Дело еще в том, что с момента приобретения этой квартиры прошло только полтора года и супруга получает налоговый вычет.

    14 Апреля 2014, 09:12
  • Юрист - Невротов Александр

    Можете брачный договор составить либо завещание.

    14 Апреля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за помощь!

    14 Апреля 2014, 10:50
stats