Смогу ли я спустя время подать официально на алименты и взыскать денежные средства за тот период, когда он платил добровольно, а я их возвращала?
Добрый день! Двое детей, в разводе, на алименты не подавала. Бывший муж ежемесячно делает перевод мне на карту в размере 6000 руб. С пометкой «алименты». Деньги я возвращаю назад. Смогу ли я спустя время подать официально на алименты и взыскать денежные средства за тот период , когда он платил добровольно , а я их возвращала? Спасибо за ответ!
Добрый день!
В соответствии с положениями ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Бывший супруг от уплаты алиментов, в Вашем случае, не уклонялся, в связи с чем, скорее всего суд примет решение о взыскании алиментов с даты обращения с исковым заявлением.
Рада была помочь!