Какая административная уголовная ответственность ждет родителей, если я 16летний подросток нехочу идти в школу, я слышал о том что грозит мелкий штраф от 100 до 500 рублей

Какая административная уголовная ответственность ждет родителей, если я 16летний подросток нехочу идти в школу, я слышал о том что грозит мелкий штраф от 100 до 500 рублей. Однако что будет если я не буду посещать школу вообще. К сведенью я нахожусь в Республике Крым

, Аметев Усеин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аметев Усеин!

Вам лучше вернуться в среднюю школу и проучиться до окончания обучения или  хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.