Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получить свидетельство о рождении

Живу в России много лет без документов родилась в Казахстане в1982 году как поучить свидетельство о рождении? Хочу сделать росийский паспорт. Жить нормальной жизнью.

13 Апреля 2014, 15:40, вопрос №425206 Лиля, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лиля, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, когда Вы приехали в РФ, был ли у Вас когда-либо паспорт, есть ли у Вас родители и какие у них есть документы?

    Если Вы знаете, в каком ЗАГСе в Казахстане Вам было выдано свидетельство о рождении, можете направить по почте в этот отдел ЗАГСа заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении. Если адрес отдела ЗАГСа в Казахстане не известен, можно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства в РФ с просьбой об истребовании свидетельства. В этом случае, согласно международным договорам, работник отдела ЗАГС оформляет запрос в отдел ЗАГС Казахстана и направляет эти материалы на исполнение. Это правило установлено Кишиневской конвенцией, ратифицированной как РФ, так и Казахстаном, в которой указано:

    Статья 13
    Пересылка документов о гражданском состоянии
    и других документов

    1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.
    2. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных, имущественных или неимущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

    Возможно, Вы могли бы получить российское гражданство в упрощенном порядке, на основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве»:

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    13 Апреля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документов никаких неполучала, в россию приехала в несовершенолетним возросте.Мать живёт в казахстане я недавно нашла .Говорит что есть у ниё российский паспорт.

    26 Апреля 2014, 16:41
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лиля, тогда Вам нужно узнать у Вашей мамы, где Вы родились и направить запрос в ЗАГС по месту рождения (как я описала в первом сообщении). Когда узнаете место рождения, напишите, помогу Вам найти адрес, по которому нужно отправлять запрос.

    27 Апреля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats