Приветствую Вас!
Могу ли я выписать самостоятельно…
Для выписки бывшего супруга с места регистрации в квартире, где зарегистрированы несовершеннолетние дети и совершеннолетняя дочь-инвалид, необходимо соблюдать следующий порядок:
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют равные права пользования данным жилым помещением. Однако, если член семьи собственника перестал быть таковым, он подлежит выселению в судебном порядке на основании ст. 35 ЖК РФ.
Как законный представитель несовершеннолетних детей и совершеннолетней дочери-инвалида, Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении бывшего супруга, не проживающего с Вами более 6 лет.
Для этого Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, приложив к нему:
копии свидетельств о рождении детей;
справку об инвалидности дочери;
копию свидетельства о расторжении брака;
документы, подтверждающие отсутствие бывшего супруга по месту регистрации более 6 лет.
Таким образом, Вы не можете самостоятельно выписать бывшего супруга, а должны обратиться в суд с соответствующим иском, ссылаясь на нормы ст. 31, 35 ЖК РФ .
Желаю удачи.
Приветствую. Не всегда могу отписаться. Бывает время, когда нахожусь в судебном. Ответил Вам в чате.