Вопрос вторая владелица (дочь бабушки) может забрать доли своей умершей дочери, заявление на вступление в наследство я писал после смерти супруги но в наследство не вступали через пол года

Здравствуйте, такой вопрос жила бабушка ,завещала дом в долях своей дочке и родной внучке ,бабушка умерла уже давно остались два владельца ,в прошлом году умирает внучка моя жена у нас есть дети прописаны проживают в этом доме. Вопрос вторая владелица (дочь бабушки) может забрать доли своей умершей дочери,заявление на вступление в наследство я писал после смерти супруги но в наследство не вступали через пол года.

, Александр, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Я правильно поняла, что внучка бабушки, получившая долю в доме, является Вашей женой?

В этом случае в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы, ее мать (дочка бабушки) и Ваши совместные с женой дети являетесь наследниками 1 очереди и имеете равные права на долю в наследственном имуществе. Срок для принятия наследств — 6 месяцев. Если наследники проживали и были зарегистрированы совместно с наследодателем на момент его смерти и до настоящего времени, то они считаются фактически принявшими наследство. Вы говорите, что подавали заявление на принятие наследства, следовательно Вы вступили в праве наследника независимо от того, получали ли Вы у нотариуса свидетельство о праве на наследство или нет. Если Ваша жена была зарегистрирована по тому же адресу, где и дети, значит они также являются наследниками, так как у них есть фактическое принятие наследства.

А теперь про мать наследницы (второго собственника). Ситуация такая же, если есть регистрация по одному адресу, то на лицо фактическое принятие наследства, если нет, то зависит от подачи заявления в установленный законом срок.

Только после того, как выяснятся все обстоятельства, можно определить крг наследников после Вашей жены. Все наследники имеют равные права и получают равные доли в имуществе, принадлежавшему наследодателю

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо разьяснили всё подробно.