Необходимо ли оформлять ИП для сдачи в аренду имущества с целью получать прибыль?
Здравствуйте. Хочу купить бильярдный стол и сдать его в аренду в какое-либо заведение (например, кафе). Могу ли я сделать это в статусе физ лица? Какие документы для этого необходимы? Спасибо
, Артём, г. Саратов
Сергей Матвеенко
ИП НЕ НУЖНО если есть желающий взять стол в аренду составите договор аренды стола для бильярда в котором укажите срок аренды и сумму за аренду и порядок ее оплаты. При этом 13% от суммы дохода нужно будет оплатить в налоговую инспекцию .
Спасибо за ответ.Поясните пожалуйста, имею ли я в таком случае право публично искать желающих через объявления или другими способами, не будет ли это признано неотъемлемым атрибутом предпринимательской деятельности, а сам факт аренды - незаконным, поскольку у меня нет ИП? Какие могут быть последствия? Спасибо
если у вас это разово- /нет признака систематичности /и сдаете не 100 столов а 1-2 то — все в рамках закона ип не нужно от сдачи 1 стола в аренду налоги по ип в ифнс и пф рф не окупите — а это сумма составит 30.000 т.р в год