Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Процедура регистрации брака, без штампа в паспорте

Добрый день!Вопрос такого характера: Хотим свадьбу но без штампа в паспорте!Как это должно правильно выглядеть? Какие нужны документы?Спасибо за ответ! Анастасия. Возможна ли подобная процедура регистрации брака?

13 Апреля 2014, 12:23, вопрос №425070 Анастасия Викторовна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия, под «свадьбой без штампа в паспорте» Вы подразумеваете нежелание регистрировать свой брак в органе ЗАГС или что-то другое?

    13 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правильно поняли,свадьба минуя ЗАГС!

    13 Апреля 2014, 13:09
  • Юрист - Нагайцев Александр Анатольевич

    Анастасия, здравствуйте.

    Свадьба и брак — понятия разные. Свадьба — праздничное  / торжественное мероприятие по поводу заключения брака.
    Заключение брака — юридическое действие по изменению гражданского состояния.

    Порядок заключения брака и его обязательная государственная регистрация оговорены в Федеральном законе об актах гражданского состояния от 5 ноября 1997 года N 143-ФЗ:

    Ст. 24. Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

    и подлежит обязательной государственной регистрации.

     

    Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

    Таким образом заключение брака — юридическая процедура, обязательная к государственной регистрации.

    в постановлении Правительства от 8 июля 1997 г. N 828 " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" отметка о заключении гражданином брака обязательна:

    5. В паспорте производятся отметки:

    о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    Таким образом, регистрация брака без отметки в паспортах граждан, вступающих в брак невозможна. Для проведения праздничного мероприятия без заключения брака и изменения гражданского состояния препятствий нет. 

    13 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    свадьба минуя ЗАГС!

    … не влечёт каких-либо юридических последствий по действующему российскому законодательству. Празднуйте свадьбу, радуйтесь, веселитесь, можете поехать в свадебное путешествие… Но по закону Вы останетесь «незамужней», поскольку брак не считается заключенным при отсутствии его государственной регистрации.

    13 Апреля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats