Скажите, пожалуйста, как мне правильно платить налоги?

Здравствуйте, я являюсь майнером биткоинов из Китая и уже год занимаюсь добычей биткоинов в России. Я сотрудничаю с местным заводом, который продаёт мне излишки электроэнергии, и я оплачиваю завод ежемесячно за электричество. У меня нет зарегистрированной компании, и я не плачу налоги. Сейчас в России майнинг биткоинов уже легализован, и я остро нуждаюсь в том, чтобы всё было официально и законно. Скажите, пожалуйста, как мне правильно платить налоги? Мое ежемесячное потребление электроэнергии составляет примерно 21 миллион кВт/ч.

, Зехуа, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для того чтобы вам, как майнеру биткоинов, легализовать деятельность в России и начать правильно платить налоги, необходимо пройти несколько ключевых шагов:

1. Регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя
Поскольку вы уже сотрудничаете с российским заводом и ваш объём потребления электроэнергии значителен, самым разумным шагом будет зарегистрировать официальную компанию или индивидуальное предпринимательство (ИП). Это позволит вам вести легальную деятельность, заключать договоры, оплачивать налоги и использовать законные источники энергии для майнинга.

ООО (Общество с ограниченной ответственностью) — будет подходящим вариантом, если вы планируете масштабную деятельность и возможное сотрудничество с другими партнёрами.
ИП (Индивидуальный предприниматель) — если планируете вести бизнес самостоятельно.
2. Налогообложение майнинга в России
После регистрации вам нужно будет выбрать систему налогообложения. В России майнинг рассматривается как предпринимательская деятельность, и вы обязаны платить налоги с полученных доходов. Основные системы налогообложения, которые вы можете выбрать:

Упрощённая система налогообложения (УСН):6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами. Это может быть выгодно, если у вас значительные расходы на электроэнергию.
Общая система налогообложения (ОСН): Придётся платить НДС (20%), налог на прибыль (20%) и другие налоги.
Налог на профессиональный доход (самозанятые): не подходит для вас, так как ваш объём деятельности явно превышает лимиты этой системы.
Оптимальной будет УСН 15% «доходы минус расходы», где в качестве расходов можно учитывать затраты на электроэнергию, оборудование, аренду помещений, ремонт и техническое обслуживание.

3. Заключение официальных договоров с поставщиками электроэнергии
Важно заключить с заводом официальный договор на поставку электроэнергии. Электроэнергия является ключевым ресурсом для майнинга, и её приобретение должно быть оформлено официально, чтобы вы могли учитывать эти расходы при налогообложении. Возможно, вам придётся зарегистрировать объект потребления электроэнергии в Росреестре, если вы арендуете или используете собственные помещения.

4. Учёт доходов от майнинга
Доходы от майнинга биткоинов необходимо учитывать в бухгалтерском учёте. Стоимость добытых биткоинов фиксируется на момент их продажи или обмена на фиатные деньги (рубли, доллары и т. д.). Это может потребовать оценки текущего курса криптовалюты на момент получения дохода.

Сама добыча биткоинов может рассматриваться как создание товара, а его продажа — как получение дохода. При этом налогообложение будет привязано к моменту продажи добытых криптовалют.

5. Подача налоговой отчётности
В зависимости от выбранной системы налогообложения вы будете обязаны подавать декларации и платить налоги ежеквартально или ежегодно. Отчёты необходимо подавать в Федеральную налоговую службу (ФНС).

6. Услуги бухгалтерии и юридическое сопровождение
Ведение бухгалтерии для майнинга и налоговый учёт могут быть сложными. Рекомендуется нанять профессионального бухгалтера или обратиться в специализированную компанию, которая поможет вам с правильным учётом доходов, расходов и подготовкой налоговой отчётности.

7. Оформление лицензии (в случае необходимости)
В зависимости от того, как будет развиваться законодательство в сфере майнинга, может потребоваться лицензия на деятельность, связанную с использованием энергии для добычи криптовалюты. Следите за изменениями в российском законодательстве, чтобы соответствовать всем новым требованиям.

8. Ответственность за неуплату налогов
Неуплата налогов в России может привести к значительным штрафам и другим санкциям. Поскольку ваша деятельность уже выходит за рамки личного использования ресурсов, важно официально урегулировать все вопросы с налоговыми органами, чтобы избежать претензий в будущем.

Таким образом, ваш первый шаг — это регистрация компании или ИП, после чего вы сможете правильно учитывать доходы, расходы и платить налоги по выбранной системе.