Как получить свою долю финансово?

Я, единственная дочь, вступила в наследство после ухода мамы. Так же в наследство вступил её законный супруг. Человек выпивает, не выходит со мной на связь, продать квартиру и поделить отказывается. На контакт не идёт. Живёт сам в этой квартире, я своей долей никак воспользоваться не могу. Квартира однокомнатная. Что мне делать? Как получить свою долю финансово?

, Анна, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна,

Попробуйте направить супругу вашей матери письменное предложение о продаже квартиры и разделе средств. Это можно сделать через нотариуса, чтобы зафиксировать ваши намерения.

Если договориться мирным путем не получается, вы можете подать иск в суд о разделе имущества. Суд может принять решение о продаже квартиры и разделе вырученных средств, либо о выделе долей в натуре (в случае, если это возможно).

Если квартира не подлежит разделу в натуре и супруг отказывается продать, вы можете предложить ему выкупить вашу долю. Если он откажется и ситуация не изменится, вы вправе продать свою долю посторонним лицам.

Вы можете потребовать компенсацию за то, что не можете пользоваться своей долей квартиры. Это также может быть сделано через суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович