Могули претендовать на часть квартиры?
Доброе утро ? Муж в браке приватизировал родительскую квартиру на себя и продал ее , через месяц мы купили квартиру добавив часть денег из общего бюджета , развожусь сейчас. Могули претендовать на часть квартиры ?
Здравствуйте!
добавив часть денег из общего бюджета
Вы вправе претендовать на часть квартиры, так как при покупке использованы совместные деньги.
Здравствуйте!
Да, можете, т.к. квартира приобреталась в браке.
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака (в том числе доля в квартире), является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено (п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Если между супругами не достигнуто соглашение о правах на приобретенную в браке долю в квартире, спор рассматривается в суде (п. 3 ст. 38 СК РФ).