Мой автомобиль мы отдали а муж доплатил оставшуюся сумму

Купили автомобиль по трейдыну вне брака. Мой автомобиль мы отдали а муж доплатил оставшуюся сумму. Как разделить ?

, Лилия, г. Кемерово
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Лилия, понимаю, что вопрос о разделе имущества, приобретенного вне брака, может быть непростым. Давайте разберемся, как можно разделить автомобиль, купленный по трейд-ину, если в сделке участвовали оба супруга.

Важно понимать, что в данном случае автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что вы были не в браке на момент покупки.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество супругов принадлежит им на праве общей совместной собственности, если брачный договор не устанавливает иной режим этого имущества.

В вашем случае, хотя автомобиль был приобретен по трейд-ину, в сделке участвовали оба супруга, и муж доплатил недостающую сумму. Это означает, что и вы, и ваш муж вложили свои средства в покупку автомобиля.

Для раздела автомобиля вам нужно будет:

Определить стоимость автомобиля на момент раздела. Это можно сделать с помощью независимой экспертизы.
Определить, какую часть стоимости автомобиля внесла каждая сторона. Например, если ваш автомобиль стоил 300 000 рублей, а ваш муж доплатил 200 000 рублей, то вы внесли 300 000 рублей, а ваш муж — 200 000 рублей.
Разделить автомобиль по долям. В данном случае ваша доля будет 60%, а доля вашего мужа — 40%.
Вы можете решить вопрос о разделе автомобиля мирным путем, согласовав условия разделения с вашим мужем. В этом случае необходимо заключить письменное соглашение о разделе имущества, которое будет заверено нотариально.

Если вы не можете договориться мирно, то раздел имущества будет осуществляться в судебном порядке. В этом случае суд будет определять доли в собственности на основе доказательств, представленных сторонами.

Рекомендую обратиться к юристу, чтобы получить подробную консультацию по вашему конкретному случаю. Лучше, из вашего города.