Здравствуйте, можно ли лишить родительских прав отца, если он платит алименты но оскорбляет ребёнка публично?
Если отец ребёнка лишь оскорбляет его, это может рассматриваться как проявление неуважения, но для лишения родительских прав потребуется больше доказательств, таких как систематическое насилие, психологическое давление на ребёнка или другие формы злоупотребления.
Можно подать заявление о защите интересов ребёнка, если оскорбления наносят серьёзный вред его психическому состоянию.
Если оскорбления происходят публично и имеют социальную значимость, можно подать жалобу в органы опеки или правоохранительные органы, особенно если это затрагивает интересы ребёнка.
Если отец публично оскорбляет ребёнка, это может быть квалифицировано как психологическое насилие и нарушает его права. Семейный кодекс
Статья 63: Родители обязаны заботиться о здоровье и развитии своих детей, уважать их достоинство и права.
Статья 65: Родительские права могут быть ограничены в случае жестокого обращения с ребёнком.
Уголовный кодекс
Статья 156: Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Если оскорбления имеют постоянный характер и наносят моральный вред, это можно рассматривать как неисполнение родительских обязанностей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:
Статья 5.35: Нарушение прав ребёнка. Это может включать неуважительное и оскорбительное поведение в отношении несовершеннолетнего.
В данной ситуации вы можете рассмотреть возможность обращения в органы опеки и попечительства, которые могут провести проверку и принять меры для защиты интересов ребёнка. Также возможно обращение в полицию, если оскорбления переходят в категорию жестокого обращения.