Согласие второго родителя на выезд за границу несовершеннолетнего

Здравствуйте, уважаемые сотрудники Правовед.ру! Большое спасибо за профессионализм в работе и помощь, обращаюсь к Вам не в первый раз.

Прошу помочь в такой ситуации: моему сыну 15 лет, чтобы выехать за границу нужно получить согласие отца (мы разведены). Как правильно оформить согласие, если мы едем сначала на 3 месяца в Данию, а далее возможно в США по религиозной визе на неопределенный срок.

С уважением, Инна.

, Инна Ян, г. Прохладный
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Необходимо нотариальное согласие второго родителя (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

 В согласии на выезд несовершеннолетнего должно быть указано: Государство, в которое(ые) выезжает несовершеннолетний. Если ребенок выезжает в страны Шенгенского Соглашения, то это должно быть обязательно отражено в Согласии: «….выезд в страны Шенгенского Соглашения, в т. ч. (название страны, в которую выезжает ребенок), срок выезда за пределы РФ (указываются точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно).

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Инна,

Согласно ФЗ №114-ФЗ. регулирующего порядок выезда за пределы РФ, с учетом разъяснений пограничной службы (27 июня 2007 г. № 21/7/1/3), где четко написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется».

Однако, на практике, от родителя, выезжающего за границу с ребенком, часто требуют наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на поездку. Это связано с тем, что, в некоторых государствах, в которое планируется поездка, могут быть установлены свои правила въезда на его территорию, в том числе требующие согласия обоих родителей на посещение этого государства даже в случае, когда ребенок едет в сопровождении одного из родителей.

Если, отец ребенка не против выезда, он должен написать нотариальное согласие на выезд с указанием срока выезда.

К ране сказанному добавлю, если отец ребенка не желает дать такое согласие, в судебном порядке Вы можете получить разрешение на выезд ребенка в отсутсвие согласия второго родителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что для выезда из России согласие не второго родителя не требуется.  Несогласный с выездом родитель должен сообщить об этом в установленном порядке. Но ткое разрешение может понадобиться для въезда в страну. Поэтому порядок такого оформления лучше узнать в посольстве страны в которую Вы направляетесь. Повторю, именно для выезда из России согласие второго родителя не требуется

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Инна! Нотариально удостоверенное согласие родителей требуется только в случае самостоятельного выезда ребенка за границу. А так как выезжает он с матерью, то такого согласия отца не требуется.

Только в том случае, если отец намеренно заявит о своем несогласии, то вопрос будет решаться в судебном порядке.

В соответствии со ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Что же касается въезда в иностранное государство — коллеги все предельно ясно пояснили, повторяться не буду

С уважением, Е.С.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Инна! Конечно, согласие второго родителя, при том, что один из родителей едет с ребенком не нужно. Однако, сама столкнулась с такой ситуацией: ехали с сыном в Абхазию, я подстраховалась и взяла с собой нотариально заверенное разрешение отца на выезд ребенка. И у меня его спросили, когда мы ехали туда. А потом оказалось, что поезд на обратную дорогу через Украину и там таможенники, прямо требовали это согласие, а у меня была прописана в разрешении только Абхазия. В общем все разрешилось благополучно, благодаря тому, что я им предъявила служебное удостоверение. Поэтому хочу предостеречь. В связи с тем, что Вы еще и в США собираетесь и Дания — это Европа, лучше подстраховаться и получить разрешение либо от отца либо через суд, как описывали мои коллеги выше.