Супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака
Добрый день. Супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака. Что для этого нужно?
Здравствуйте! Сейчас усыновление оформляется через суд, надо написать исковое заявление об установлении усыновления на основании ст. 125 СК РФ. Месяцев 5-6 займет.
Здравствуйте!
При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) необходимо предоставить следующие документы в орган опеки и попечительства:
Согласие отца (матери) нотариально заверенное (копия свидетельства о смерти отца либо решение суда о лишении родительских прав отца с отметкой о вступлении в законную силу).
Заявление матери (отца) о согласии на усыновление (удочерение), оформляется в присутствии специалиста органа опеки и попечительства при сдаче документов.
Заявление о согласии на усыновление (удочерение) от несовершеннолетнего (старше 10 лет), оформляется в присутствии специалиста органа опеки и попечительства при подаче документов.
Копии паспортов усыновителя и матери ребенка (2,3,5 стр.)
Копия свидетельства о расторжении брака усыновителя и матери ребенка (при наличии).
Копия свидетельства о заключении брака.
Правоустанавливающие документы на квартиру (копия свидетельства о регистрации права, договора социального или служебного найма, договора аренды и т.д.)
Справка с места работы усыновителя (с указанием занимаемой должности, периода работы)
Справка о доходах усыновителя (за посл. 12 мес.- 2НДФЛ)
Производственная характеристика усыновителя.
Автобиография усыновителя (бланк возьмите в опеке).
Медицинское заключение кандидата в усыновители (бланк возьмите в опеке).
Психологическое заключение (спросите адрес в опеке и запишитесь)
Копия свидетельства о рождении усыновляемого ребенка (+ совместных детей).
Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновляемого ребенка (бланк возьмите в опеке).
Акт обследования условий проживания семьи (составляется специалистом органа опеки и попечительства).
Заключение комитета образования (выдается гражданину органом опеки и попечительства на основании пакета представленных документов и акта обследования условий проживания гражданина).
Исковое заявление об усыновлении/удочерении (составляется при помощи специалиста органа опеки и попечительства).