или будет считаться что он владеет ей от начало приватизации.Какая дата владения будет считать для налогооблажения дата смерти или дата получения документов на собственность?

д/д подскажите квартира приватизирована 2000г. 1/2 мать 1/2 сын.Мать умерла 2022г июль. сын вступил в наследство в феврале 2023г и оформил ее часть квартиры на себя. При продаже будет ли он платить налог13 % если не прошло 3 года с момента владения 1/2 доли матери?.или будет считаться что он владеет ей от начало приватизации.Какая дата владения будет считать для налогооблажения дата смерти или дата получения документов на собственность?

, оксана тимонина, г. Саратов
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, для целей налогообложения при продаже квартиры важно учитывать, сколько времени с момента приобретения права собственности прошло у всех владельцев. В вашем случае есть два основных момента, которые следует учитывать:

Квартира была приватизирована в 2000 году, что означает, что мать владела своей долей с этой даты. Следовательно, если она продала свою долю, она бы не платила налог, если прошло более 3 лет с момента приватизации.

После смерти матери в июле 2022 года сын вступил в наследство и зарегистрировал свою долю в феврале 2023 года. При этом для целей налогообложения будет учитываться срок владения как матерью, так и сыном. Законодательство считает, что срок владения долей, полученной по наследству, считается с момента, когда наследодатель (в данном случае мать) стал собственником этой доли. Таким образом, поскольку мать владела своей долей с 2000 года, а сын стал полноправным наследником этой доли в 2023 году, он сможет использовать время, прошедшее с момента приватизации, для расчета срока владения. В итоге, при продаже квартиры сын не будет платить налог на доходы физических лиц (13%) на свою долю, так как общий срок владения составит более 3 лет с момента приватизации, при условии что он не будет использовать средства от продажи для приобретения другой недвижимости (в этом случае могут действовать другие правила). Поэтому в вашем случае дата, с которой считается владение, будет с момента приватизации квартиры, а не с даты смерти матери или даты получения документов на собственность.

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В России для налогообложения при продаже недвижимости важны даты владения, которые зависят от момента перехода права собственности и срока владения. В вашем случае важны следующие моменты:

Дата перехода права собственности: Так как ваша мать умерла в июле 2022 года, а наследование произошло в феврале 2023 года, то для налогообложения будет учитывать срок владения с момента получения права собственности. То есть, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет рассчитываться исходя из даты, когда наследник официально стал владельцем квартиры.
Срок владения и налог: Если ваша мать владела квартирой с 2000 года и была зарегистрирована в ней до своей смерти, то наследник (сын) получает право владения с даты открытия наследства (февраль 2023 года). Для расчета налога на продажу недвижимости важен срок владения. Налоговый кодекс РФ предусматривает освобождение от налога при продаже недвижимости, если срок владения составляет более трех лет. В данном случае срок владения будет считаться с даты получения наследства, а не с даты приватизации.
Определение даты владения для налогообложения: В данном случае, поскольку сын стал владельцем квартиры в феврале 2023 года, он должен будет уплачивать НДФЛ при продаже, если не пройдет три года с момента получения прав на недвижимость.
Налог при продаже: Если квартира продается до истечения трех лет с момента получения права собственности (февраль 2023 года), то налог будет рассчитываться на основе разницы между продажной ценой и стоимостью на момент получения наследства. Налоговая ставка составит 13% от этой разницы.
Рекомендации:

Если планируется продажа квартиры до истечения трех лет с момента получения права собственности, рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или в налоговый орган для получения точных расчетов и рекомендаций по налогообложению.
Также стоит учитывать возможность применения налоговых вычетов, таких как вычет на продажу имущества, если квартира была в собственности более трех лет.
Таким образом, для определения налога на продажу квартиры важна дата получения права собственности, а не дата приватизации.

оксана тимонина
Клиент, г. Саратов
После смерти матери в июле 2022 года сын вступил в наследство и зарегистрировал свою долю в феврале 2023 года. При этом для целей налогообложения будет учитываться срок владения как матерью, так и сыном. Законодательство считает, что срок владения долей, полученной по наследству, считается с момента, когда наследодатель (в данном случае мать) стал собственником этой доли. Таким образом, поскольку мать владела своей долей с 2000 года, а сын стал полноправным наследником этой доли в 2023 году, он сможет использовать время, прошедшее с момента приватизации, для расчета срока владения. В итоге, при продаже квартиры сын не будет платить налог на доходы физических лиц (13%) на свою долю, так как общий срок владения составит более 3 лет с момента приватизации, при условии что он не будет использовать средства от продажи для приобретения другой недвижимости (в этом случае могут действовать другие правила). Поэтому в вашем случае дата, с которой считается владение, будет с момента приватизации квартиры, а не с даты смерти матери или даты получения документов на собственность.Сегодня в 14:42 ваш ответ не корректен.