Может ли получить материнский капитал, если рожденный ребенок сначала имел только французское государство, а потом приобрел русское (мама гражданка рф с рождения, а папа француз) спасибо

Может ли получить материнский капитал, если рожденный ребенок сначала имел только французское государство, а потом приобрел русское (мама гражданка рф с рождения, а папа француз) спасибо!

, Анна, г. Москва
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно можете

Здравствуйте, Анна!
В Вашем случае если ребенок был рожден на территории РФ, то можете. Если он был рожден в другой стране и получил французское гражданство, то возможен отказ в получении сертификата.
С 1 января 2024 года право на маткапитал возникает только в том случае, если у граждан Российской Федерации родится ребенок (или дети), приобретший российское гражданство исключительно по рождению.
Согласно статье 13 закона 138-ФЗ «О гражданства РФ» ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: 1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ; 2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ); 4) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).