Положены ли алименты если ребенок учиться в в вузе очно?

положены ли алименты если ребенок учиться в в вузе очно?после 18 лет

, вика, г. Москва
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, согласно Семейному законодательству РФ, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка выплачиваются до достижения им 18 летнего возраста. Однако если к моменту наступления 18 лет имеется задолженность по алиментам, тогда уже совершеннолетний ребенок имеет право взыскать эту задолженность в судебном порядке.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Трудоспособные лица, старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях образования, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.