Наталья, здравствуйте!
Для регистрации рождения ребенка и получения свидетельства о рождении в посольстве Российской Федерации вам обычно понадобятся следующие документы: ваш паспорт гражданина РФ; паспорт вашего мужа; свидетельство о браке; свидетельство о рождении ребенка от местных органов; заполненная форма заявления на получение свидетельства о рождении.
Если в вашем паспорте указана старая фамилия, а вы не успели заменить паспорт после изменения фамилии, это может вызвать сложности при регистрации ребенка. В большинстве случаев для получения свидетельства о рождении в посольстве требуется актуальный паспорт с текущими данными. Однако в практике могут быть различные нюансы.
Свяжитесь с посольством РФ в Азербайджане для уточнения их требований и возможных решений. Часто посольства идут навстречу и могут предложить альтернативные варианты, если какие-то документы еще не обновлены.
Рекомендуется заменить паспорт с учетом изменений фамилии. Это упростит процесс регистрации и предотвратит возможные проблемы.
Если вы не можете заменить паспорт до регистрации, посольство может потребовать дополнительные документы или подтверждения вашей личности и брака.
При подаче всех необходимых документов и объяснении ситуации (если паспорт еще не обновлен), посольство может выдать свидетельство о рождении с указанием фамилии, которая была в вашем старом паспорте, или помочь найти решение для корректировки данных.
После получения свидетельства о рождении, вы сможете обратиться в российские органы для обновления паспорта, если это еще не было сделано.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен)