Если я, то каким образом (не знаю, потому что впервые с этим сталкиваюсь)?

Здравствуйте!

1. Планирую работать по договору ГПХ. Кто должен платить налоги? Если я, то каким образом (не знаю, потому что впервые с этим сталкиваюсь)?

2. Если я хочу, чтобы у меня шёл стаж работы, мне необходимо делать отчисления в пенсионный фонд?

Спасибо за ответ.

, Тамара, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При работе по договору ГПХ (гражданско-правовому договору) налоги, как правило, уплачивает сам исполнитель (вы), так как вы являетесь подрядчиком. Ваши обязательства могут включать уплату подоходного налога (НДФЛ) и взносов в фонд социального страхования. В большинстве случаев, работодатель (заказчик) должен удерживать 13% НДФЛ с вашей суммы вознаграждения и перечислять эти деньги в налоговые органы. Вы можете связаться с работодателем для уточнения, будет ли он это делать, или вам нужно будет делать это самостоятельно.

Если заказчик не удерживает налог, вам придется самостоятельно задекларировать и заплатить налог на доходы. Это можно сделать через налоговую инспекцию, либо через онлайн-сервисы. Подготовьте декларацию и уплатите налог в установленный срок.

Для того чтобы у вас шёл стаж работы и вы могли получать пенсионные выплаты в будущем, необходимо делать отчисления в Пенсионный фонд. Обычно при работе по ГПХ это также ваша ответственность, если ваши доходы превышают установленный минимальный порог. Чтобы подтвердить вашу деятельность и право на пенсию, стоит уточнить, как именно вы можете делать отчисления в Пенсионный фонд. Возможно, вам потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или воспользоваться другими формами, предусмотренными законодательством.

Лучше всего проконсультироваться с бухгалтером

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Если заключается договор ГПХ с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, то НДФЛ может быть удержан заказчиком или уплачен исполнителем самостоятельно (как определите условиями договора). Страховые взносы в ПФР уплачивает заказчик.

Если же ИП и самозанятый то налоги уплачиваются по применяемой системе налогообложении и заказчиком страховые не уплачиваются, это задает самостоятельно исполнитель по договору ГПХ.

Вы можете зарегистрировать как ИП и уплачивать страховые взносы, тогда этот период работы пойдет в стаж. Плюс у самозанятых ставка (4 % с физ лиц. или 6% с юр. лиц) ниже чем НДФЛ (13%).

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.