Добрый день, какой документ регламентирует перевод оценок из стран дальнего зарубежья
Добрый день, какой документ регламентирует перевод оценок из стран дальнего зарубежья. Обучались на Кипре в турецкой школе 10 бальная система
Добрый день! Перевод оценок из стран дальнего зарубежья в российскую образовательную систему регламентируется несколькими документами и правилами, среди которых:
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 января 2019 г. № 4 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:
Этот документ описывает порядок признания и эквивалентности иностранных образовательных документов и результатов учебной деятельности.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
В этом законе содержатся общие положения, касающиеся признания иностранных образовательных документов.
Рекомендации Минобрнауки по переводу иностранных оценок:
В зависимости от образовательного учреждения и региона, могут применяться различные внутренние инструкции или рекомендации, касающиеся перевода оценок.
Для перевода оценок с 10-бальной системы (как в турецких школах на Кипре) на российскую 5-бальную систему образовательное учреждение в России может применять свой внутренний регламент или методику. Обычно процесс перевода осуществляется следующим образом:
Оценки 9-10 баллов могут быть эквивалентны оценке «5» (отлично).
Оценки 7-8 баллов могут быть эквивалентны оценке «4» (хорошо).
Оценки 5-6 баллов могут быть эквивалентны оценке «3» (удовлетворительно).
Оценки 1-4 балла могут быть эквивалентны оценке «2» (неудовлетворительно).
Вам стоит обратиться в образовательное учреждение, в которое вы хотите перевести ребенка, и уточнить у них, какие документы нужно предоставить и как они будут проводить перевод оценок. Возможно, потребуется нотариально заверенный перевод табеля успеваемости или аттестата с официальным разъяснением системы оценок, действующей в вашей школе.