Здравствуйте у меня возникла такая ситуация соседская корова сломала забор зошла на участок съела капусту

Здравствуйте у меня возникла такая ситуация соседская корова сломала забор зошла на участок съела капусту потоптала корташку марковку весь урожаи уничтожила ,это уже не первый раз предупреждал что подам на неё в суд ,результата нету за скотом не смотрит ,как мне быть и кому подать заявления ,подскажите Пожалуйста .

  • IMG-20240901-WA0003
    .jpg
  • IMG-20240901-WA0004
    .jpg
  • IMG-20240901-WA0006
    .jpg
  • IMG-20240901-WA0005
    .jpg
  • IMG-20240901-WA0007
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, для начала подайте заявление участковому, что бы он зафиксировал данный факт. Затем в суд.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в соответствии со ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, соответственно налицо вина соседа в причинении вам вредя и он обязан его возместить.