Один из наследников вступил в наследство, но не хочет получать свидетельство о праве собственности
Здравствуйте.
Один из наследников вступил в наследство, но не хочет получать свидетельство о праве собственности. В следствии чего не платит ипотеку. В итоге, мы (как ещё одни наследники) платим за нее полностю (т.е. и часть другого наследника), поскольку являемся созаемщиками этой ипотеки.
Вопрос в том, какие будут последствия после того, как мы сами полностью выплатили ипотеку, а тот наследник так и будет отказываться получать право о наследстве?
Александра, добрый день!
Даже если наследник не получил свидетельство о праве собственности, это не освобождает его от обязанностей, связанных с наследством, в том числе от погашения ипотечного кредита. По закону наследник, который принял наследство (вступил в наследственные права), отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Поскольку вы являетесь созаемщиками по ипотечному кредиту, банк вправе требовать от вас погашения задолженности по кредиту. Это означает, что даже если другой наследник уклоняется от своих обязанностей, вы будете вынуждены выплачивать кредит, чтобы избежать штрафов, пеней и возможного обращения взыскания на имущество.
После того как вы полностью выплатите ипотеку, у вас возникнет право требования (регресс) к другому наследнику на возмещение уплаченной им части долга. Это право следует из гражданского законодательства, которое устанавливает возможность взыскания неосновательного обогащения.
Попробуйте предложить другому наследнику добровольно погасить его долю задолженности.
Если досудебное урегулирование не даст результата, можно подать иск в суд о взыскании суммы, которую вы выплатили за другого наследника. Вам нужно будет доказать, что вы оплатили его часть долга, предоставив квитанции, банковские выписки и договоры.
Если наследник не оформит право собственности, вы можете в будущем инициировать процесс раздела наследства или выделения вашей доли через суд. Это будет важно для последующего распоряжения имуществом.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!