Смогу ли я построить дом на этом участке?

Хочу купить земельный участок с обременением, который частично выходит за границы населённого пункта на кадастровой карте. Прошу проконсультировать. 1. Есть ли смысл помогать продавцу с банкротством и могу ли я как-то на данном этапе гарантировать продажу участка по оговоренной цене в будущем при снятии обременения. 2. Смогу ли я построить дом на этом участке? Есть ли риски?

  • выписка из егрн
    .pdf
  • ГПЗУ
    .pdf
, Олег, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если продавец находится в процессе банкротства, то продажа участка может быть усложнена. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи с оговоренной ценой и условиями, что создаст правовую основу для будущей сделки. Однако гарантировать продажу при снятии обременения сложно, так как это зависит от условий банкротства и действий конкурсного управляющего. Есть риск, что имущество будет продано другому лицу или за большую сумму на торгах.
Строительство дома на участке:

Возможность строительства зависит от целевого назначения земли и зонирования территории. Если участок частично выходит за границы населенного пункта, на его части может быть запрещено капитальное строительство, особенно если она относится к сельскохозяйственным или защитным землям. Риски включают возможные ограничения на строительство и необходимость дополнительных согласований. Рекомендую уточнить статус участка в местной администрации и получить градостроительный план (ГПЗУ).
Таким образом, есть риски как при покупке участка с обременением, так и при планировании строительства. Рекомендуется предварительно получить правовую и кадастровую экспертизу участка.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо.По второму вопросу не ясно — ГПЗУ и выписку из ЕГРН прикладывал. К сельхоз и прочим неподходящим зонам участок не относится. Вопрос только в том, что на кадастровой карте его пересекает граница населённого пункта. Является ли это ограничением? Или по закону могу строить на участке вне населённого пункта, если зона использования соотвествует.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в чат. Рассмотрим ваш вопрос более детально.