Смогу ли я построить дом на этом участке?
Хочу купить земельный участок с обременением, который частично выходит за границы населённого пункта на кадастровой карте. Прошу проконсультировать. 1. Есть ли смысл помогать продавцу с банкротством и могу ли я как-то на данном этапе гарантировать продажу участка по оговоренной цене в будущем при снятии обременения. 2. Смогу ли я построить дом на этом участке? Есть ли риски?
- выписка из егрн.pdf
- ГПЗУ.pdf
Здравствуйте, Олег!
Если продавец находится в процессе банкротства, то продажа участка может быть усложнена. Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи с оговоренной ценой и условиями, что создаст правовую основу для будущей сделки. Однако гарантировать продажу при снятии обременения сложно, так как это зависит от условий банкротства и действий конкурсного управляющего. Есть риск, что имущество будет продано другому лицу или за большую сумму на торгах.
Строительство дома на участке:
Возможность строительства зависит от целевого назначения земли и зонирования территории. Если участок частично выходит за границы населенного пункта, на его части может быть запрещено капитальное строительство, особенно если она относится к сельскохозяйственным или защитным землям. Риски включают возможные ограничения на строительство и необходимость дополнительных согласований. Рекомендую уточнить статус участка в местной администрации и получить градостроительный план (ГПЗУ).
Таким образом, есть риски как при покупке участка с обременением, так и при планировании строительства. Рекомендуется предварительно получить правовую и кадастровую экспертизу участка.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете обратиться ко мне за помощью в чат. Рассмотрим ваш вопрос более детально.