8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство доли в квартире

Добрый день! Мы купили 3-х комнатную квартиру. Квартира в собственности оформлена на мужа. В ней прописаны его родители, сестра, мой муж и наша дочь. При покупки квартиры, его сестра финансового участия не принимала. Живет она на съемной квартире. Скажите пожалуйста, она имеет право на получение доли в этой квартире. Если имеет, что можно сделать, чтобы этого не произошло. Просто получается, мы горбатились на эту квартиру, платим кредит, а этот человек придет на все готовое. Очень этого не хочется

, Екатерина, г. Озеры
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Екатерина. Раз квартира оформлена на мужа и куплена в период брака, тогда собственниками являетесь Вы с мужем.

Претендовать сестра на долю может только в единственном случае — в порядке наследования. И то, она будет наследником второй очереди.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поэтому, думаю, Вам переживать не стоит.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Озеры

А если кто-то из родителей впишет ее в свое завещание?

Родители сейчас не являются собственниками, поэтому завещать сестре они не смогут. Единственный вариант — если Ваш муж умрёт раньше всех (не дай Бог!). Тогда его долю унаследуют родители, Вы и Ваши дети. Тогда родители смогут свою долю оставить своей дочери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2014