Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство доли в квартире

Добрый день! Мы купили 3-х комнатную квартиру. Квартира в собственности оформлена на мужа. В ней прописаны его родители, сестра, мой муж и наша дочь. При покупки квартиры, его сестра финансового участия не принимала. Живет она на съемной квартире. Скажите пожалуйста, она имеет право на получение доли в этой квартире. Если имеет, что можно сделать, чтобы этого не произошло. Просто получается, мы горбатились на эту квартиру, платим кредит, а этот человек придет на все готовое. Очень этого не хочется

11 Апреля 2014, 09:20, вопрос №423504 Екатерина, г. Озеры
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Екатерина. Раз квартира оформлена на мужа и куплена в период брака, тогда собственниками являетесь Вы с мужем.

    Претендовать сестра на долю может только в единственном случае — в порядке наследования. И то, она будет наследником второй очереди.

    Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Поэтому, думаю, Вам переживать не стоит.

    11 Апреля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если кто-то из родителей впишет ее в свое завещание?

    11 Апреля 2014, 11:07
  • Юрист - Невротов Александр

    Родители сейчас не являются собственниками, поэтому завещать сестре они не смогут. Единственный вариант — если Ваш муж умрёт раньше всех (не дай Бог!). Тогда его долю унаследуют родители, Вы и Ваши дети. Тогда родители смогут свою долю оставить своей дочери.

    11 Апреля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats