Наследство доли в квартире

Добрый день! Мы купили 3-х комнатную квартиру. Квартира в собственности оформлена на мужа. В ней прописаны его родители, сестра, мой муж и наша дочь. При покупки квартиры, его сестра финансового участия не принимала. Живет она на съемной квартире. Скажите пожалуйста, она имеет право на получение доли в этой квартире. Если имеет, что можно сделать, чтобы этого не произошло. Просто получается, мы горбатились на эту квартиру, платим кредит, а этот человек придет на все готовое. Очень этого не хочется

, Екатерина, г. Озеры
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Екатерина. Раз квартира оформлена на мужа и куплена в период брака, тогда собственниками являетесь Вы с мужем.

Претендовать сестра на долю может только в единственном случае — в порядке наследования. И то, она будет наследником второй очереди.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поэтому, думаю, Вам переживать не стоит.

Екатерина
Клиент, г. Озеры

А если кто-то из родителей впишет ее в свое завещание?

Родители сейчас не являются собственниками, поэтому завещать сестре они не смогут. Единственный вариант — если Ваш муж умрёт раньше всех (не дай Бог!). Тогда его долю унаследуют родители, Вы и Ваши дети. Тогда родители смогут свою долю оставить своей дочери.