Кто будет заинтересованным лицом
Здравствуйте, по установлению факта родственных отношений для вступления в наследство, кто является заинтересованным лицом. Есть умершая и брат и сестра по отцу. Свидетельства о рождении умершей нет, надо устанавливать факт. Других наследников нет. Они оба хотят вступить в наследство (брат и сестра). Кто будет заинтересованным лицом.
Здравствуйте!
Заинтересованным лицом по делам особого производства (статьи 262, 263 гпк рф) будет являться тот, на чьи права и законные интересы может повлиять решения суда.
Если оформляется наследство, в судебном процессе об установлении факта родственных отношений в качестве заинтересованных лиц выступают другие наследники.
ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
Здравствуйте!
Исходя из вашего вопроса ваш город проживания-Москва.Если в состав наследства (ст.1112 ГК РФ) входит жилое помещение-квартира, расположенное в г.Москва то заинтересованным лицом будет департамент имущества г. Москвы.В открытом источнике нашла такой адрес:123112, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Пресненский, проезд 1-й Красногвардейский, д. 21, стр. 1.Но все таки уточните адрес… Если земельный участок-то администрация того сельского поселения где находится участок.
Соответственно, если один наследник подаёт заявление, второе лицо указывется в качестве заинтересованного лица.
Такое заявление необходимо подавать соответственно в районный (городской) суд, посколькусе дела об установлении юридических фактов подсудны районным судам.