Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерен будет отказ судьи в уменьшении алиментов, в связи с ипотекой

Здравствуйте! Подали на снижение алиментов на первого ребенка, бывшая жена отказывается матевирую тем, что у неё материальные трудности, в связи с тем, что она не сможет платить ипотеку за квартиру и ребёнок ростёт и потребности его тоже ростут. Сама же она каждый год посещает курортные места, чего мы себе позволить не можем, так как ростет маленький ребенок, который постоянно болеет. Муж всегда исправно платит алименты и выходило примерно 10 тыс.рублей. Но в конце года ей переводят и по 30 тыс.руб., так как ему дают хорошие премиальные. Вопрос: правомерен будет отказ судьи в уменьшении алиментов, в связи с ипотекой.

11 Апреля 2014, 06:58, вопрос №423401 Нина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Нина! В связи с ипотекой бывшей супруги отказ в уменьшении алиментов конечно будет не правомерен, но суд может отказать в уменьшении по иным основаниям! Желаю удачи!

    11 Апреля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина!

    Сам по себе отказ правомерен, поскольку обязанности снизить размер алиментов на основании указанного обстоятельства у суда нет, есть только право:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Удачи Вам!

    11 Апреля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats