Здравствуйте, положен ли матери материнский капитал, если ребенок родился мертвым
Сама по себе смерть малыша не является основанием не предоставления материнского капитала. Отказ может последовать в случае, когда родители совершили умышленное преступление против несовершеннолетнего, в результате чего он скончался.
Добрый день!
Материнский капитал не выдаётся, если ребёнок родился мёртвым.
Для получения материнского капитала родители обязаны предоставить свидетельство о рождении ребёнка вместе с заявлением на оформление сертификата в Пенсионный фонд России. Свидетельство выдаётся только на родившегося живым ребёнка.
Если же семья получила материнский капитал до смерти ребёнка (и даже если израсходовала его, например, на покупку недвижимости), то возвращать деньги не надо.