Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что будет с совместно нажитом имуществом через 3 года после развода?

Что будет с совместно нажитом недвижимом имуществом (квартирой) через 3 года после развода, если квартира оформлена на супруга, но при этом он не будет проживать в ней? Кому она будет принадлежать, если ни один не заявит на притязания на эту квартиру?

10 Апреля 2014, 21:26, вопрос №423257 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена! срок исковой давности по разделу имущества супругов — 3
    года. Если никто не заявит о своих притязаниях на квартиру, то она так и
    будет принадлежать Вашему бывшему мужу.

    10 Апреля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Уважаемая Елена.

    1) Квартира остается совместной и по истечению трех лет.

    2) Срок исковой давности по разделу имущества супругов — 3 года и отчет срока начинает течь не с момента развода, а с момента как вам стало известно о нарушенном праве.

    10 Апреля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    В отношении сроков исковой давности Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 ноября 1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (так же, как и прежние постановления Пленума по этим вопросам) разъясняет, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). При этой причине суд может признать сделку недействительной при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга и спустя 5 и более лет после расторжения брака, если супруг, чье согласие не было получено, не знал и не мог знать о нарушении своего права.

    10 Апреля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats