И как вообще считают эти доли?
Здравствуйте. Прошу прощения, если мой вопрос не очень корректный.
Вопрос: Как запросить свою долю в виде денежной выплаты с квартир моей матери?
Ситуация: Была квартира, где проживала несовершеннолетняя я, два моих брата и мама с папой. Отец погиб. Спустя некоторое время мой старший уже совершенный брат ушел в свою семью, мать выплатила на тот момент (это было примерно 8 лет назад) ему денежные средства за долю с продажи квартиры.
На момент продажи я была так же уже совершеннолетняя.
Мать продала и свое наследство добавив денежные средства с этой проданной квартиры, где мы жили семьёй и вложила в долевое строительство 2х квартир. На всех этим этапах я была с ней согласна и я не помню, подписывала ли я какие-то документы, касаемо доли...
На данный момент у матери есть 2 квартиры в имуществе, + участок 10 сот если это важно.
В одной из квартир доля у мамы и доля у моего младшего брата, так как на момент сделок он был несовершеннолетним. Другая квартира просто в её владении. Моя мать планировала эту квартиру написать мне завещанием. К сожалению, возникли конфликтые ситуации и монипулиции с ее стороны. Я замужем и у меня есть 7 месячный ребенок. Мать выгоняет к нему жить, но условий для жизни пока нет у мужа, так как идет этап отделки в доме.
Так вот я не понимаю. Я официально без доли получается? Какие права я имею? Могу ли я запросить через суд свою долю в виде денежных средств и вложить в отделку дома, так как муж готов написать долю на меня в своем доме. Или мне ничего не положено...? И как вообще считают эти доли?
Спасибо, что дочитали.
Мария!
Если изначально квартира вашей семьи была приватизирована на всех её членов, включая и Вас, то Вы имеете право на долю в праве собственности на квартиру и часть средств от её продажи по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Решить данный вопрос (если договориться у вас не получается) можно в судебном порядке, в зависимости от того — была ли квартира приватизирована и на Вас и не распоряжались ли Вы ранее своей долей — надо точно знать, что Вы могли подписать ранее.
Всего доброго!
Если по документам у вас изначально не было доли, то получается мама вам ничего не должна.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей