На каком этапе узнаешь во что вступаешь именно?
Здравствуйте , скоропостижно умерла мама на ней оформлена машина , есть кредитная карта и говорила , что есть какой-то вклад , у меня нет документов кроме того , что я ее дочь и живу в другом городе , вопросы:
Могу ли я дистанционно подать на вступление в наследство ?
На каком этапе узнаешь во что вступаешь именно ?
я ее дочь и живу в другом городе, вопросы: Могу ли я дистанционно подать на вступление в наследство? На каком этапе узнаешь во что вступаешь именно ?
Здравствуйте!
Да, вы можете направить через нотариуса по каналам нотариальной связи из своего города заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту последнего места жительства вашей мамы.
Сделать это нужно в течение 6 месяце со дня смерти наследодателя.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Получив ваше заявление, нотариус должен открыть наследственное дело, что отобразится на официальном сайте нотариальной палаты здесь по ссылке notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Идете в вашем городе к любому нотариусу и просите направить в город, где умерла ваша мама заявление о принятии наследства. Так же просите направить и свидетельство о вашем рождении.
Когда наследственное дело будет открыто. Просите нотариуса сделать запросы в банки, Росреестр, ГАИ с целью выяснения вопроса об имуществе и долгах.
Когда запросы придут, с ответами можно ознакомиться.
После ознакомления уже решите, может и не стоит принимать наследство, тогда до истечения 6 месяцев сможете от наследства отказаться
Заявление о принятии наследства — это и есть принятие наследства. Вы не по истечении 6 месяцев принимаете наследство, а в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Отказаться от наследства можно только до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если вы про получение свидетельства о праве на наследство на имущество после смерти мамы, то оно выдается по истечении 6 месяцев со дня ее смерти. Можете кому-то выдать доверенность на оформление наследства и получение свидетельства о праве на наследство
Здравствуйте.
В отношении недвижимого имущества, если права зарегистрированы в ЕГРН -после открытия наследственного дела нотариус направит запрос в Росреестр -см.п.4 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.
По остальному имуществу — вкладам, счетам, автотранспорту -Вам самой необходимо будет сообщать, какое имущество было у наследодателя и предоставлять правоподтверждающие документы и это также после открытия наследственного дела.
Если документов нет, то следует ходатайствовать перед нотариусом об истребовании документов, но сообщить при этом, у кого.
По кредитам — нотариус также запросит такую информацию, но по Вашему ходатайству. Законодательством не предусмотрена обязанность нотариуса делать это самостоятельно. Если кредиторами направлены нотариусу претензии к наследственному имуществу, то в этом случае он сообщит.
С уважением
То есть, вы можете проверить по вышеуказанной ссылке не открыто ли наследственное дело, если наследственное дело уже открыто, то соответственно направляйте заявление о выдаче свидетельства оправе на наследство именно тому нотариусу, который будет указан на сайте после введения данных наследодателя по каналам нотариальной связи из города вашего фактического проживания.
Если дело не открыто, то оформить наследство можно у любого нотариуса на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства