Что делать, если Сбербанк требует заявление от контрагента после P2P-сделки?
Добрый день
На P2P Wallet в телеграмм продал 306 USDT на сумму 29 000 рублей.
Через 10 дней мне был заблокирован личный кабинет в Сбербанке. Через пару дней они запросили пояснение по переводам. Все документы и объяснения были предоставлены. Но банк запрашивал что-то новое и тянул время.
Через месяц мучений от банка получил требование, которое никаким образом не могу выполнить: клиент, переводивший мне 29 000 рублей должен прийти в банк с паспортом и написать заявление, что он добровольно перевел мне деньги. Так как сделки анонимные - нет никакой возможности с ним связаться. Да и способов уговорить незнакомого человека потратить свое время я не знаю.
Написал заявление в ЦБ. ЦБ передал запрос опять в банк, где был снова дан такой же ответ, но уже с ссылкой на 161-ФЗ.
В личном кабинете заблокированы средства в виде акций в инвестициях, которые вообще никакого отношения к переводу не имеют. Что делать я не знаю.
- Ответ банка.jpg
- Заявление в ЦБ.docx