Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможность получения алиментов

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли получение алиментов на совершеннолетнего ребенка? Спасибо.

10 Апреля 2014, 08:06, вопрос №422412 Виктория, г. Электросталь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Виктория!

    В силу ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей регламентировано ст. 85 СК РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
    денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Таким образом, после совершеннолетия такое право имеют лишь нетрудоспособные дети, а именно дети-инвалиды.

    10 Апреля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ребенок учится в школе?

    10 Апреля 2014, 09:29
  • Юрист - Фролова Надежда

    В любом случае, алиментные обязательства родителей прекращаются при достижении ребёнком совершеннолетнего возраста. Исключения могут составлять случаи, когда родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку после 18-летнего возраста до окончания им обучения в учебном заведении.

    10 Апреля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats