Я не работаю официально но должен платить алименты на содержания

Я не работаю официально, но должен платить алименты на содержания несовершеннолетнего ребенка до 18 лет. Если я оформлю самозанятось, это будет считатьсяи, чтотимею доход

Я задала вопрос

, Олег,
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, обязанность платить алименты, установлена законов и не зависит от наличия или отсутствия дохода.Алименты с самозанятых взыскиваются в общем порядке.

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908 определён перечень видов заработной платы и иного дохода для расчёта сумм. Алименты для этой категории оговорены в пункте «е» ст. 2 Постановления – доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных лицами, применяющими режим НПД.
Поскольку иное не предусмотрено законодательством, плательщик НПД уплачивает суммы, установленные соглашением сторон или взысканные по решению суда. Согласно ст. 81 СК РФ, размер взыскиваемых средств на одного ребёнка – четверть дохода, на двух – треть, на трёх и более – половина. Стороны могут договориться о твёрдой денежной сумме, либо такую сумму может установить суд.