Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

У нас умер сын. Осталась купленная нами сыну квартира и др. Сын проживал с некой женщиной в гражданском браке, которая уговорила его дать свою фамилию её малолетней дочери и прописать их обоих в квартиру сына. В течении проживания с нашим сыном, эта женщина получила в дар от её дедушки ещё одну квартиру. Как нам его родителям получить квартиру сына в наследство и имеем ли мы право на долю подаренной дедушкой квартиры его сожительнице?

Спасибо.

03 Февраля 2013, 02:54, вопрос №42229 Валерий, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Ковалёв Александр

    1) На квартиру дедушки вы не имеете никаких прав, тут не может быть и речи.

    2) Чтобы унаследовать квартиру сына вам необходимо

    Подать заявление о вступлении в наследство нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти. Причем заявление надо подать обоим наследникам Вам и Вашей супруге. Для подачи такого заявления необходим только Ваш паспорт, но как правило нотариус требует еще и свидетельство о смерти. В нотариальной конторе нотариус проведет розыск завещания, если оно было составлено вашим сыном. Если завещания нет, Вы станете наследниками по закону первой очереди. Первая очередь статья 1142 Гражданского Кодекса РФ это: дети, супруг и родители наследодателя.

    Тут необходимо выяснить, дал ли сын девочке только фамилию или он ее удочерил? Если удочерил, наследников трое.

    Итак заявление вы подали, теперь у Вас не ограниченное количество времени на сбор документов. Но раньше 6 месяцев Вы не сможете оформить Ваши наследственные права. Вам необходимы следующие документы:

    1 Свидетельство о смерти. Его Вам выдаст ЗАГС.


    2 Справка о последнем постоянном месте жительства наследодателя. За ней идете в паспортный стол по месту регистрации сына.

    3 Документы подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении, ваши паспорта).

    4 Правоустанавливающие документы, те на основании которых наследуемое имущество стало собственностью наследодателя ( например свидетельство о праве собственности или договор дарения, продажи)

    5 Свидетельство о регистрации права собственности. Если регистрация проводилась.

    6 Выписка из единого реестра регистрации прав. Выдается Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

    7 Технический план.(ранее назывался технический паспорт) Получают в БТИ по месту нахождения имущества.

    8 Кадастровый паспорт. Выдает Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

    Собрали эти документы и идете по истечении 6 месяцев со дня смерти к нотариусу. Он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства, регистрируете право собственности на квартиру и она Ваша.

    На часто задаваемый вопрос, к какому именно вам необходимо обратиться нотариусу, дам ответ. К тому который закреплен за территорией, на которой проживал наследодатель. Позвоните в любую нотариальную контору города, Вам подскажут или посмотрите на областном сайте нотариальной палаты, там обычно выкладывают такие сведения.

    03 Февраля 2013, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats