8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

У нас умер сын. Осталась купленная нами сыну квартира и др. Сын проживал с некой женщиной в гражданском браке, которая уговорила его дать свою фамилию её малолетней дочери и прописать их обоих в квартиру сына. В течении проживания с нашим сыном, эта женщина получила в дар от её дедушки ещё одну квартиру. Как нам его родителям получить квартиру сына в наследство и имеем ли мы право на долю подаренной дедушкой квартиры его сожительнице?

Спасибо.

, Валерий Борисенко, г. Улан-Удэ
Александр Ковалёв
Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

1) На квартиру дедушки вы не имеете никаких прав, тут не может быть и речи.

2) Чтобы унаследовать квартиру сына вам необходимо
Подать заявление о вступлении в наследство нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти. Причем заявление надо подать обоим наследникам Вам и Вашей супруге. Для подачи такого заявления необходим только Ваш паспорт, но как правило нотариус требует еще и свидетельство о смерти. В нотариальной конторе нотариус проведет розыск завещания, если оно было составлено вашим сыном. Если завещания нет, Вы станете наследниками по закону первой очереди. Первая очередь статья 1142 Гражданского Кодекса РФ это: дети, супруг и родители наследодателя.

Тут необходимо выяснить, дал ли сын девочке только фамилию или он ее удочерил? Если удочерил, наследников трое.

Итак заявление вы подали, теперь у Вас не ограниченное количество времени на сбор документов. Но раньше 6 месяцев Вы не сможете оформить Ваши наследственные права. Вам необходимы следующие документы:

1 Свидетельство о смерти. Его Вам выдаст ЗАГС.


2 Справка о последнем постоянном месте жительства наследодателя. За ней идете в паспортный стол по месту регистрации сына.

3 Документы подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении, ваши паспорта).

4 Правоустанавливающие документы, те на основании которых наследуемое имущество стало собственностью наследодателя ( например свидетельство о праве собственности или договор дарения, продажи)

5 Свидетельство о регистрации права собственности. Если регистрация проводилась.

6 Выписка из единого реестра регистрации прав. Выдается Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

7 Технический план.(ранее назывался технический паспорт) Получают в БТИ по месту нахождения имущества.

8 Кадастровый паспорт. Выдает Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Собрали эти документы и идете по истечении 6 месяцев со дня смерти к нотариусу. Он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства, регистрируете право собственности на квартиру и она Ваша.

На часто задаваемый вопрос, к какому именно вам необходимо обратиться нотариусу, дам ответ. К тому который закреплен за территорией, на которой проживал наследодатель. Позвоните в любую нотариальную контору города, Вам подскажут или посмотрите на областном сайте нотариальной палаты, там обычно выкладывают такие сведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 02.02.2013