Право на наследство

У нас умер сын. Осталась купленная нами сыну квартира и др. Сын проживал с некой женщиной в гражданском браке, которая уговорила его дать свою фамилию её малолетней дочери и прописать их обоих в квартиру сына. В течении проживания с нашим сыном, эта женщина получила в дар от её дедушки ещё одну квартиру. Как нам его родителям получить квартиру сына в наследство и имеем ли мы право на долю подаренной дедушкой квартиры его сожительнице?

Спасибо.

, Валерий Борисенко, г. Улан-Удэ
Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

1) На квартиру дедушки вы не имеете никаких прав, тут не может быть и речи.

2) Чтобы унаследовать квартиру сына вам необходимо
Подать заявление о вступлении в наследство нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти. Причем заявление надо подать обоим наследникам Вам и Вашей супруге. Для подачи такого заявления необходим только Ваш паспорт, но как правило нотариус требует еще и свидетельство о смерти. В нотариальной конторе нотариус проведет розыск завещания, если оно было составлено вашим сыном. Если завещания нет, Вы станете наследниками по закону первой очереди. Первая очередь статья 1142 Гражданского Кодекса РФ это: дети, супруг и родители наследодателя.

Тут необходимо выяснить, дал ли сын девочке только фамилию или он ее удочерил? Если удочерил, наследников трое.

Итак заявление вы подали, теперь у Вас не ограниченное количество времени на сбор документов. Но раньше 6 месяцев Вы не сможете оформить Ваши наследственные права. Вам необходимы следующие документы:

1 Свидетельство о смерти. Его Вам выдаст ЗАГС.

2 Справка о последнем постоянном месте жительства наследодателя. За ней идете в паспортный стол по месту регистрации сына.

3 Документы подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении, ваши паспорта).

4 Правоустанавливающие документы, те на основании которых наследуемое имущество стало собственностью наследодателя ( например свидетельство о праве собственности или договор дарения, продажи)

5 Свидетельство о регистрации права собственности. Если регистрация проводилась.

6 Выписка из единого реестра регистрации прав. Выдается Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

7 Технический план.(ранее назывался технический паспорт) Получают в БТИ по месту нахождения имущества.

8 Кадастровый паспорт. Выдает Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Собрали эти документы и идете по истечении 6 месяцев со дня смерти к нотариусу. Он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства, регистрируете право собственности на квартиру и она Ваша.

На часто задаваемый вопрос, к какому именно вам необходимо обратиться нотариусу, дам ответ. К тому который закреплен за территорией, на которой проживал наследодатель. Позвоните в любую нотариальную контору города, Вам подскажут или посмотрите на областном сайте нотариальной палаты, там обычно выкладывают такие сведения.