Обязаны ли мне предоставить место в саду, когд ребенку исполнится 3 года

Мы стояли на очереди в детском саду, в сентябре в сад не попадаем (нам будет 2 года 6 мес) Возьмут ли нас в феврале в действующую группу?(нам будет 3 года). Если не возьмут, то положена ли мне компенсация, т. к . законный отпуск по уходу за ребенком истечет. А ведь еще могу и рабочее место потерять, если вовремя не выйду на работу. Что мне делать?

, Настя, г. Рязань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, таких законов нет. Всё, что гарантируется государством — это постановка Вашего ребёнка в очередь. Когда она наступит, зависит понятное дело, от количества претендующих, количества льготников и т. д. Но не отчаивайтесь, иногда берут даже в середине года.

Чтобы не потерять рабочее место, пишите работодателю заявление об установлении неполного рабочего времени. Указываете дни и (или) часы, когда Вам удобно работать, ограничений нет — можно работать хоть один час в неделю.

Статья 93 Трудового Кодекса РФ. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других

трудовых прав.