Может ли в суде быть представителем жена истца, если у нее нет юридического образования?
Может ли в суде быть представителем жена истца, если у нее нет юридического образования? Гражданское дело о возмещении ущерба по ДТП .
Здравствуйте, уважаемая Ольга,
Согласно частям 1, 2 статьи 49 Гражданского процессуального кодекса РФ,
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Иными словами, Вы сможете представлять мужа, но только на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции.
Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич