Здравствуйте 15 месяца назад заказывали перевозку мебели в

Здравствуйте! 1,5 месяца назад заказывали перевозку мебели в компании Грузовичкофф через сайт. Грузчики приехали на машине меньше, чем заказывали, один старый мужчина, второй сын его, лет 18, тощий и худой. Договора у них не было, сказали, что можно на сайте как-то попросить. Грузили медленно, постоянные перекуры, мы с моим парнем бегали им помогали носить, вышло 4 часа вместо заложенных 2. В процессе транспортировки помяли холодильник, откололось стекло у трельяжа. Из-за того, что машина была меньше, не вошли холодильник и диван. Вещи они грузили некомпактно. После окончания своих работ потребовали полную сумму и сказали, что если бы мы не помогали, то они бы еще дольше грузили, и мы заплатили бы еще больше. Мы звонили в компанию, у них офис в Спб. Они сказали "вы обязаны заплатить полную сумму, иначе сейчас начнем считать дополнительное время за то, что грузчики сидят у вас. Пишите претензию, если что-то не устраивает". Мы оплатили все, написали претензию, попросили компенсацию. Через 10 дней оказалось, что они ее даже не зарегистрировали, потому что почту, которая на сайте указана, они редко проверяют, надо на другую. Отправили на другую, обращение зафиксировали. Но до сих пор ответа нет. На звонки отвечают, что вопрос решается, либо просто не берут трубки. В Роспотребнадзоре сказали, что нельзя ничего доказать, потому что нет договора. Но это не наша вина, что его нет, это грузоперевозчик не предоставил. Заявка у них на сайте должна быть сохранена.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации??? Куда жаловаться?

, Готово, г. Барнаул
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш случай — типичный пример недобросовестного оказания услуг, и даже отсутствие подписанного договора не лишает вас права на защиту. Вот какие шаги можно предпринять:

Сохраните доказательства: Важно сохранить все возможные доказательства, такие как переписка с компанией, скриншоты заявки на сайте, фотографии поврежденного имущества, чеки об оплате, копию претензии и подтверждение ее отправки.
Направьте письменную претензию: Если ранее вы отправляли претензию на неверный адрес, направьте повторную на правильный адрес, указанный компанией. В претензии укажите все обстоятельства дела и ваши требования по компенсации.
Обращение в Роспотребнадзор: Несмотря на первоначальный отказ, направьте официальное заявление в Роспотребнадзор. Укажите, что отсутствующий договор — вина компании, а не ваша. Приложите к заявлению все собранные доказательства.
Жалоба в прокуратуру: Вы также можете подать жалобу в прокуратуру на недобросовестные действия компании и возможные нарушения ваших прав как потребителя.
Иск в суд: Если компания продолжает игнорировать ваши обращения, рассмотрите возможность подачи иска в суд. Иск можно подать по месту нахождения компании или по месту вашего жительства. Судебная практика по таким делам обычно на стороне потребителя, особенно если удается предоставить доказательства.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, жалобу в надзорные органы или исковое заявление в суд, а также проконсультировать по дальнейшим действиям. Обращайтесь, и мы решим вашу проблему вместе.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.

Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Если стороны не подписывают договор оказания услуг, но начнут фактически его исполнять, он все равно будет действительным. Чтобы доказать суду, что договор заключен, приводите письменные доказательства, прикладывайте скрины из электронной почты, показывайте переписку в мессенджерах. Из-за того, что вы не соблюли письменную форму сделки, нельзя ссылаться на показания свидетелей – суд не примет их как доказательства (п. 1 ст. 162 ГК).

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Всегда заключайте письменный договор

Ставим плюс юристу