Мужу подарили землю и фундамент, мы построили дом будет делится дом между супругами при разводе

Мужу подарили землю и фундамент, мы построили дом будет делится дом между супругами при разводе. Был вложен мат. Капитал

, Оля, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае развода, имущество, в которое включается дом, построенный на земле, полученной в подарок, будет делиться между супругами, но есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать.

Если земля была подарена одному из супругов, то она будет считаться личной собственностью этого супруга и не подлежит разделу.

Если в строительство дома были вложены средства (включая материнский капитал), то это может повлиять на раздел имущества. Вложенные средства могут быть признаны совместно нажитым имуществом.

Если материнский капитал использовался для строительства, то это также может иметь значение. В зависимости от законодательства, может понадобиться консультация с юристом для того, чтобы выяснить, как именно это отразится на разделе имущества.