Жил с девушкой она от меня родила ребенка.ребенка она записала на свою фамилию теперь расстались и она хочет подать на меня на аллементы.присудят ли мне аллементы?

, Константин, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Константин!

 Она должна сначала установить Ваше отцовство в суде. Если ребенок Ваш, а Вы отказываетесь, то генетическая экспертиза по ДНК может установить это. Расходы лягут на Вас, а это немаленькая сумма.

Если по ДНК покажет, что ребенок Ваш, то суд конечно же взыщет с Вас алименты. Т.е. суд присудить.

Екатерина Близнецова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!
Алименты взыскиваются с отца или матери ребёнка, записанных в соответствующей графе в свидетельстве о рождении ребёнка, при этом неважно, состояли или состоят родители в зарегистрированном браке. Если же в свидетельстве в графе «Отец» стоит прочерк, то необходимо установить отцовство путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ). После установления отцовства родитель имеет право подать на алименты.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алименты платят отцы детей, то есть девушка должна подать исковое заявление об установлении отцовства и выплаты алиментов. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза. Если вы откажетесь от ее проведения, то все сомнения судьи будут на стороне девушки и суд вынесет решение против вас.

Если экпертиза покажет, что вы отец ребенка, то суд вынесет решение о установления вашего отцовства, соответственно, вы обязаны будете платить алименты.