Или обязать их платить алименты?
Внучка,5 лет. Живёт у бабушки с дедушкой. Родители в разводе, ребенком не занимаются. Водим ребенка в детский сад,на занятия, на различные кружки -мы, бабушка и дедушка. Родители оплачивают всё,но очень не регулярно. Как заставить их вовремя всё оплачивать? Или обязать их платить алименты? Отец алименты не выплачивает, так как мать на алименты не подавала.
, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Для того, чтобы бабушка могла взыскать алименты на содержание внучки с ее родителей, бабушке необходимо оформить опекунство над внучкой в порядке ч. 1 ст. 32 ГК РФ.
На основании ч. 1 ст. 84 СК РФ
На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.