Бывшая супруга подала на алименты, ребёнку 15 лет
Бывшая супруга подала на алименты, ребёнку 15 лет. С нынешней супругой 3 детей(9,3,1месяц). Если алименты одобрит суд, могу ли я требовать общение с ребёнком или в оговорённое время, например каникулы он со мной. Все года до этого, бывшая супруга препятствовала общению в итоге увезла его в другой город, за 3000 км от меня. Я с ним не общаюсь около 10 лет. Потому что ребёнок настроен против с малых лет, но я имею желание участвовать в жизни его.
Здравствуйте, Алина. Даже если Вы в разводе с бывшей женой, вы не в разводе с собственным ребенком. По семейному кодексу у Вас имеются права и так же имеются обязанности! Вы имеете право на участие в жизни Вашего ребенка. Через исковое заявление в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены Вы можете определить порядок общения с ребенком, заявить для Вас приемлемое время для встреч с ребенком, обосновать его и суд вынесет решение. После этого исполнительный лист с условиями порядка общения подается в службу судебных приставов, и если бывшая жена будет чинить Вам препятствия, Вы обращаетесь к судебному приставу исполнителю. Данные действия будут отражены в протоколе, после чего будут наложенны санкции за препятствование исполнению решения суда!