Как взыскать с ООО присужденый судом долг, если ООО приостановило свою деятельность

Здравствуйте! мой муж был одним из учредителей ООО, он выиграл суд по возврату займа ООО, но взыскать деньги не может, т к после решения суда данное ООО приостановило свою деятельность, на счете денег нет и имущества на ООО нет, может ли он взыскать долг непосредственно с другого учредителя ООО -физического лица, ООО не банкрот, они просто открыли новую ООО и спокойно работают. Что делать? С уважением Елена elena.nev@mail.ru

, Елена, д. Хабаровск
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Привлечь учредителей или гендиректора ООО к ответственности по долгам самого ООО, как правило, можно только в ходе процедуры банкротства, т.к. в обычных условиях учредители несут финансовые риски только в размере своих вкладов в ООО (ст. 21 ФЗ «Об общества с ограниченной ответственностью»). А в ходе процедуры банкротства можно привлечь к ответственности лицо, которое фактически контролировало его деятельность (если оно действовало недобросовестно). Если общество не ведет деятельность, но юридически существует его можно банкротить.