Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Здравствуйте!В двухкомнатной квартире живут мать и дочь, обе являются собственниками,мать хочет разменять жилплощадь,а дочь не дает согласия. Проживать вместе матери невыносимо,т.к дочь неработающая и наркоманка.Как можно решить эту проблему?

Виктория.

09 Апреля 2014, 03:42, вопрос №421217 Виктория, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! в соответствии  с требованиями статьи 250 ГК РФ —  

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Т.е. получается, что  выход следующий- Вы, как сособственник долевого имущества, извещаете второго собственника  о намерении продать свою долю, если он  течение месяца не дает ответ, Вы вполне можете продать свою долю третьему лицу. Иным образом принудить второго собственника к сожалению невозможно.

    Удачи! Обращайтесь!

    09 Апреля 2014, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats