Если нотариус забрал оригиналы документов, это может означать, что он открыл наследственное дело. Однако, если вам не были выданы никакие подтверждения о данном факте, стоит уточнить ситуацию у нотариуса. Обратитесь к нему с просьбой предоставить информацию о статусе наследственного дела, так как это ваше право.
Если нотариус действительно открыл наследственное дело, он должен был зарегистрировать его в специальном реестре, где можно получить справку. Попросите нотариуса выдать вам справку о начале наследственного дела.
Если другие наследники (кроме отца) написали отказные, это может упростить процесс. Ваша задача — убедиться, что отказные письма оформлены правильно и нотариус их учел. Убедитесь, что отказ каждого наследника был зарегистрирован у нотариуса.
После оформления всех необходимых документов и отказов других наследников, нотариус должен оформить переход прав на квартиру к вашему отцу. Это включает в себя выдачу свидетельства о праве на наследство.
Если нотариус не выдал вам копии оригиналов документов, вы имеете право на копии всех документов, которые были представлены для открытия дела. Напишите заявление с просьбой предоставить вам копии.
В любом случае, важно действовать быстро, так как наследственные дела имеют определенные сроки. Обратитесь к нотариусу для разъяснений и действуйте в соответствии с полученной информацией.